Exitoso comienzo del Rapa Nui Seven 2017

Exitoso comienzo del Rapa Nui Seven 2017

Con Una ceremonia de inauguración en el campo de juego, donde se abrió el Umu el cual augura que todo sea un éxito en la fiesta deportiva se dio por iniciada la competencia en el Rapa Nui Seven Copa Enap 2017.

Los equipos quienes previamente habían sido organizados en grupos A Y B, empezar a las 15:30 horas a disputar los partidos por la fase de clasificación.

Los grupos para la fase clasificatoria, se encuentran compuestos de la siguiente manera:

Grupo A: Matamu’a A, Papeete B (Tahiti), Punaauia (Tahiti), Los Lobos, Haka 7s

Grupo B: Papeete A, Matamu’a B, Faa’a Rugby Aro (Tahiti), Traukos, Unión de Rugby Osorno.

En la fase de clasificación, se jugaron 16 encuentros dejando pendientes 4 para el día de hoy, los resultados de la jornada de día viernes fueron:

Los Lobos 34 – Papeete B 0
Osorno 19 – 12 Matamu’a B
Matamua’a A 14 – 5 Haka 7
Papeete A 12 – Traukos 14
Punnauia 17 – 0 Los LobosMatamu’a B 0 – 24 Papeete A
Faa 31 – Osorno 5
Papeete B 0 – 19 Matamu’a A
Faa 36 – Traukos 0
Punnauia 33 – 0 Haka 7
Osorno 12 – 17 Papeete A
Los Lobos 7 – 27 Matamu’a A
Matamu’a B 0 – 41 FaaPapeete B 0 – Punnauia 28
Haka 7 12 – 31 Los Lobos
Traukos 31 – 10 Osorno

La programación para el día de hoy queda de la siguiente manera, donde incluso los niños de la Isla se presentarán en un partido de exhibición y los equipos adultos ya van en camino directo para la búsqueda del Campeón en la tierra de Hotu Matua

Programación sábado 25/11

** Horario de Chile Insular, para Chile continental se debe sumar dos horas.

MATCH 17 15:00 15:20 Matamu’a A v Puna’auia
MATCH 18 15:20 15:40 Papeete A v Faa’a
MATCH 19 15:40 16:00 Haka 7 v Papeete B
MATCH 20 16:00 16:20 Traukos v Matamu’a B
MATCH 21 16:20 16:40 3-A 4-B Copa PLATA
MATCH 22 16:40 17:00 3-B 4-A Copa PLATA
MATCH 23 17:00 17:20 2-B 1-A Copa ORO
MATCH 24 17:20 17:40 2-A 1-B Copa ORO
MATCH 25 17:40 18:00 NIÑOS NIÑOS
MATCH 26 18:00 18:20 5-A v 5-B Copa BRONCE
MATCH 27 18:20 18:40 PER 21 v PER 22 7 Y 8
MATCH 28 18:40 19:00 GAN 21 v GAN 22 C.PLATA
MATCH 29 19:00 19:20 PER 23 v PER 24 3 Y 4
MATCH 30 19:30 20:00 GAN 23 v GAN 24 C. ORO

 

No hay comentarios

Añade tu comentario